Итоги конкурса бизнес-планов «Алтын айым»

ПРЕСС-РЕЛИЗ
ИТОГИ КОНКУРСА БИЗНЕС-ПЛАНОВ «АЛТЫН АЙЫМ»

Лучшим женщинам-предпринимательницам члены АМФО вручили сертификаты на грант и льготное финансирование           

27 декабря 2022 года в разных областях страны представители МКК «Аманат кредит» и МКК «Байлык финанс» вручили победительницам конкурса «Алтын айым» сертификаты на грант и льготное финансирование.

 

Отметим, что проект был поддержан проектом USAID’s Future Growth Initiative и был направлен на расширение экономических возможностей региональных женщин путем обучения их основам предпринимательства. С октября 2022 года прошло 12 двухдневных тренингов в Нарынской, Чуйской и Иссык-Кульской областях, где приняло участие 204 предпринимательниц. Среди обученных предпринимательниц был объявлен конкурс на самый лучший бизнес-план с возможностью выиграть грант на сумму 50 000 сом, а также получить льготное финансирование до 100 000 сомов.

 

Всего на конкурс бизнес-планов было подано 75 заявок, согласно положению, требованиям конкурса, жюри приняло 42 заявки к рассмотрению.

 

В результате победительницами конкурса на грант стали:

1. Ибраева Жазгул (Чуйская область, г. Токмок), бизнес-план связан с сектором птицеводства;
2. Муратбекова Айпери (Нарынская область, с. Кочкор), бизнес-план связан с сектором швейного производства;
3. Стамбекова Айжамал (Иссык-Кульская область, г. Каракол) – бизнес-план связан с сектором туризма;
4. Сатиева Гульжан (Чуйская область, с. Беловодское) – бизнес-план связан с сектором переработки сельхоз продукции;
5. Жумагулова Назгул (Нарынская область, с. Ат-Башы) - бизнес-план связан с сектором швейного производства;
6. Бейшебаева Адилет (Иссык-Кульская область, с. Боконбаево) - бизнес-план связан с сектором швейного производства.

 

На льготное финансирование было определено 10 победительниц, которые получат по 100 000 сомов по ставке 10% годовых в сомах. Согласно условиям конкурса фамилии победительниц, не публикуются.

 

Проект «Алтын Айым» реализуется Молодежным Движением «Я Люблю Кыргызстан» при поддержке проекта USAID, Ассоциации микрофинансовых организаций, МКК «Аманат Кредит» и МКК «Байлык Финанс». Необходимо отметить, что вопросу поддержки женского предпринимательства в МКК «Аманат Кредит» и МКК «Байлык Финанс» уделяется особое внимание, также как и повышению финансовой грамотности для различных целевых сегментов.

 



вернуться назад